fbpx

статьи от наших специалистов

Экспорт из Казахстана

Экспортом товаров является вывоз товаров с территории Евразийского экономического союза, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Оборот по реализации товаров на экспорт облагается по ставке НДС 0%. Исключение – оборот по реализации товаров, предусмотренных ст.394 НК РК (освобожденный от НДС).

Документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:

  1. договор (контракт) на поставку экспортируемых товаров;
  2. копия декларации на товары с отметками таможенного органа (при экспорте в третьи страны)
  3. копия декларации на товары с изменениями (дополнениями), внесенными после окончания заявленного периода поставки товаров, содержащая сведения о фактическом количестве вывезенного товара.
  4. заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа страны — члена ЕАЭС, на территорию которой вывезен товар из Казахстана (при экспорте в страны ЕАЭС)
  5. копии товаросопроводительных документов (CMR, накладные, ЭСФ, сертификаты происхождения товара, СНТ и т. Д)

При экспорте в страны ЕАЭС необходимо оформить накладную, счет-фактуру и СНТ. СНТ на экспорт в третьи страны выписывается, если товар является подакцизным, входит в Перечень изъятий или перечень товаров виртуального склада.

В случае экспорта в страны ЕАЭС товара, который входит в Перечень изъятий, ЭСФ и товаросопроводительные документы нужно выписать заранее, чтобы подать заявление на заверение документов в налоговую. Если товар не входит в Перечень изъятий, то заверять бумажные копии не нужно.

Также обратите внимание, что при экспорте товаров из Казахстана электронный счет-фактура выписывается не позднее 20 календарных дней после даты совершения оборота по реализации в валюте договора.

Если вам необходима помощь или консультация в вопросах экспорта, оставьте заявку, мы свяжемся с вами в самое ближайшее время. Специалисты EGSAT Consulting имеют большой опыт в оформлении экспорта и импорта.  

Вам необходимо открыть ТОО в Казахстане?

Компания EGSAT Consulting зарегистрирует ваше ТОО, предложит юридическое и полное бухгалтерское сопровождение. Для иностранных граждан мы оказываем услуги по получению Деловой Визы, Рабочей Визы, Бизнес-визы (Виза Бизнес-иммигранта С5), Рабочего разрешения в Казахстане. В комплекс юридических услуг нашей компании также входит: юридический аутсорсинг для компаний, представительство в суде, ликвидация ТОО. Что касается бухгалтерских услуг, то мы можем предложить бухгалтерское сопровождение, разработку налоговой политики, разработку учетной политики, восстановление бухгалтерского учета, консультирование по налогообложению в Казахстане.

© 2023 EGSAT Consulting. Все права защищены. Использование материалов сайта на других ресурсах запрещено

+7 (707) 711-01-86 +7 (707) 711-01-87